Piélagos reconoce los logros cosechados por sus deportistas y clubes en 2018
El municipio de Piélagos ha reconocido este viernes los logros cosechados por sus deportistas y clubes, a lo largo de 2018. Lo ha hecho en el transcurso de la XVIII edición de su tradicional Gala al mérito deportivo, que, un año más, ha tenido lugar en el Polideportivo municipal Fernando Expósito de Renedo.
La alcaldesa, Verónica Samperio, ha presidido el acto, que ha contado con la presencia, entre otros, de la vicepresidenta regional, Eva Díaz Tezanos; el consejero de Obras Públicas y Vivienda, José Luis Gochicoa, o la presidenta del Parlamento de Cantabria, Dolores Gorostiaga.
También han asistido los alcaldes de Corvera de Toranzo y de Santa Cruz de Bezana, así como representantes de los Ayuntamientos de Polanco, Puente Viesgo y Villaescusa.
Durante su intervención, Samperio ha recordado que tan importante como fomentar la práctica de la actividad física entre los jóvenes o promover la celebración de eventos deportivos es premiar a quienes con su trabajo, sacrificio y esfuerzo consiguen esos méritos de los que “no podemos sino sentirnos orgullosos”.
“Nuestra Gala al mérito deportivo celebra su mayoría de edad y para nosotros, el Ayuntamiento de Piélagos, es motivo de doble satisfacción”, ha subrayado la regidora municipal.
Por un lado, ha dicho, porque festejamos nuevos logros que, además de seguir ampliando el “envidiable palmarés deportivo” del municipio, contribuyen a hacer de Piélagos, “un referente deportivo, dentro y fuera de nuestras fronteras”.
Samperio ha hecho hincapié en que, junto con los méritos de veteranos deportistas, también se reconocen los de otros más jóvenes, que integran “nuestra cantera deportiva, esa de la que nos sentimos tan orgullosos” y que se forja en las escuelas deportivas municipales, a las que se ha referido como “escuelas de vida”.
En este sentido, ha incidido en que no sólo permiten la práctica de una amplia variedad de disciplinas deportivas sino que enseñan lecciones importantes que, fuera del terreno de juego, ayudarán a sus alumnos y alumnas a sortear las dificultades de su vida y también a ser “mejores personas”.
“Todos nuestros deportistas, independientemente de la edad que tengan, saben muy bien que detrás de todo logro hay siempre mucho trabajo, sacrificio y esfuerzo; que las metas, hasta las más difíciles, por inalcanzables que parezcan, cuando se afrontan en equipo siempre están un poco más cerca y que las derrotas, esas que en un primer momento siempre enfadan, son el mejor estímulo para volverlo a intentar, una y otra vez, para superarse y demostrar que nunca es tarde para luchar de nuevo porque en el deporte, como en la vida, nada es imposible”, ha enfatizado la alcaldesa.
Samperio ha felicitado a todos los premiados en la XVIII Gala al mérito deportivo por su tesón, dedicación, fortaleza y valentía “por no rendirse nunca, por emocionarnos una y otra vez, incluso cuando parecía que era imposible, demostrándonos a todos que en Piélagos, como nos gusta decir, se vive el deporte”.
La presidenta del Parlamento de Cantabria, Dolores Gorostiaga, ha asegurado que la Gala al mérito deportivo del Ayuntamiento de Piélagos no sólo sorprende cada año sino que pone en evidencia que los más pequeños vienen “pisando fuerte”, lo que para ella significa que las Escuelas deportivas municipales “están funcionando” y que los chicos y chicas “responden”.
En los mismos términos se expresó la vicepresidenta regional, Eva Díaz Tezanos, quien hizo hincapié en la “importante cantera deportiva del municipio de Piélagos” que, además de formarse en diferentes disciplinas deportivas lo hace en valores fundamentales como la cultura del esfuerzo, el trabajo en equipo o el respeto.
La presidenta de la Asociación de mujeres ‘Cantabria en Rosa’, María Eugenia Calvo, lanzó un mensaje de ilusión y optimismo y recordó que “después de un cáncer no pasa nada, hay que seguir viviendo”.
Premios especiales
En el transcurso de la XVIII edición de la Gala al mérito deportivo, el Ayuntamiento de Piélagos ha entregado su Premio Bolístico a Ramón Canal, campeón regional de 3ª categoría y veterano; campeón de España de 3ª categoría; campeón de España de veteranos individual y por parejas, entre otros galardones, así como a Alfonso Leguina, uno de los fundadores en el año 1975 de la Peña bolística San Lorenzo de Parbayón y, dos años después, de la Nuestra Señora de Cianca, organizador durante más de dos décadas consecutivas del Concurso de Cianca.
Asimismo, ha concedido el Premio trayectoria al Club PAS-PIÉLAGOS de baloncesto, que en este 2019 celebra su 40 aniversario, por haber militado durante 16 años en la Liga E.B.A. y ser el segundo más antiguo del norte de España en la categoría de Bronce del Baloncesto español.
Por otro lado, el Consistorio ha distinguido al Vimenor C.F. con el Reconocimiento especial, ya que, a pesar de haber transcurrido 90 años desde su debut en una liga federada, el Vimenor es historia viva del Valle de Piélagos y es que cientos de jugadores han pasado por sus filas en sus 90 años de historia, representando a todos los pueblos del municipio. El presidente del Club, Marcos Cifrián, ha recogido la distinción.
Bloque I: escuelas
DEPORTE |
NOMBRE |
CATEGORÍA |
MÉRITO |
Fútbol |
EDM Piélagos/Vimenor |
Infantil A |
Ascenso a 1ª categoría |
Fútbol |
EDM Piélagos/Vimenor |
Infantil C |
Ascenso a 2ª categoría |
Baloncesto |
EDM Piélagos |
Cadete fem. |
Campeonas de Cantabria |
Baloncesto |
Jorge Trueba |
Infantil mas. |
Convocados por Selección cántabra de baloncesto |
Baloncesto |
Elena Benito |
Infantil fem. |
Convocadas por Selección cántabra de baloncesto |
Baloncesto |
Olaya Negredo |
Alevín fem. |
Convocadas por Selección cántabra de baloncesto |
Baloncesto |
Ángela Haya |
Cadete fem. |
Convocada por Selección cántabra de baloncesto |
Baloncesto |
Roberto Conde |
Cadete mas. |
Convocados por Selección cántabra de baloncesto |
Balonmano |
Javier Muñoz |
Infantil |
Convocado por Selección cántabra |
Balonmano |
Iván Abascal |
Juvenil |
Convocados por Selección cántabra |
Natación |
Carla Faces Pernía |
Infantil |
3ª en la Liga de Cantabria |
Natación |
Ioan Rado |
Infantil |
2º Campeón Cantabria aguas abiertas |
Roller Freestyle |
Rubén García Asla |
|
Campeón Liga española y de la Copa Asturias y Vizcaya |
Tenis mesa |
César Gómez |
Juvenil |
Campeón Cantabria |
Tenis mesa |
Elena de Prado |
Infantil |
Bronce Campeonato Cantabria escolar |
Kárate |
Jesús Trueba |
Alevín |
Campeón Cantabria Juegos escolares y Oro por equipos |
Kárate |
Izan Franco |
Alevín |
Campeón Juegos escolares y Cantabria kata y kumite. Oro por equipos |
Kárate |
Adrián Manso |
Infantil |
Subcampeón Cantabria y Juegos escolares en kata |
Kárate |
Martín González |
Juvenil |
Plata Juegos escolares en kata y kumite |
Kárate |
Lucía Gómez |
Infantil |
Campeona Juegos escolares en kumite |
Kárate |
Julia Roales |
Juvenil |
Campeona Juegos escolares |
Kárate |
Laro Gala |
Juvenil |
Bronce Juegos escolares y por equipos |
Kárate |
José Luis Gándara |
Cadete |
Campeón Cantabria kumite y subcampeón Juegos escol. |
Kárate |
Mateo Revuelta |
Infantil |
Bronce Juegos escolares en kata y kumite |
Kárate |
Nestor Gómez |
Cadete |
Campeón Juegos escolares en kata |
Kárate |
Álvaro Diego |
Alevín |
Subcampeón Cantabria por equipos y Juegos escol. |
Kárate |
Hugo Ramón |
Alevín |
Subcampeón ind Juegos escolares y subcampeón por equipos |
Kárate |
Alberto San Martín |
Alevín |
Subcampeón Cantabria por equipos y subcampeón Juegos escolares en kata |
Kárate |
Jesús Ángel Palencia |
Infantil |
Subcampeón Juegos escolares ind. y equipos |
Kárate |
David Jonshaton |
Cadete |
Subcampeón Cantabria kumite y campeón por equip. |
Kárate |
Marcos Gómez |
Alevín |
Oro por equipos Juegos escolares y Campeonato Cantabria, bronce indiv. |
Kárate |
Paola Izquierdo |
Infantil |
Subcampeona Cantabria por equipos en kata |
Kárate |
Raúl Sierra |
Infantil |
Subcampeón Cantabria por equipos en kata |
Kárate |
Joel Palencia |
Infantil |
Subcampeón Cantabria por equipos en kata |
Kárate |
Hugo Senye |
Alevín |
Campeón Cantabria de katas y subcampeón Juegos Cant. |
Atletismo |
Ismael Mimón |
|
Finalistas Campeonato de España en pista |
Atletismo |
Rodrigo Bustamante |
|
Bronce Campeonato Cantabria 4x300M |
Atletismo |
Diego Echevarría |
|
Bronce en disco |
Atletismo |
Laura Sánchez |
|
Bronce pruebas combinadas |
Atletismo |
Paula Agüero |
|
Bronce en 1.000M |
Atletismo |
Adriana Reinares |
|
Bronce lanzamiento martillo |
Atletismo |
Sergio García |
|
Subcampeones Cantabria de Cross por equipos |
Atletismo |
Carlos Orcajo |
|
Subcampeón Cantabria Cross |
Atletismo |
Daniela González |
|
Subcampeona Cantabria Marcha |
Ajedrez |
EDM Piélagos |
Alevín mas. |
Campeones Cantabria: Daniel, Asier, Ignacio, Neco, Gabriel, Nicolás, Adrián, Mihail, Hugo y Gonzalo |
Ajedrez |
EDM Piélagos |
Benjamín fem. |
Campeonas Juegos escolares Cantabria: Isabel, Danna, Lara y María |
Ajedrez |
EDM Piélagos |
Cadete mas. |
Bronce Campeonato Cantabria: José Luis Gándara, Marcos, Todor, María, Eduardo, Jaime y Diego |
Ajedrez |
Isabel San Emeterio |
Benjamín |
Campeona Cantabria |
Ajedrez |
Nicolás Jeremías |
Benjamín |
Subcampeón Cantabria Juegos escolares |
Patinaje |
Jimena Revuelta |
Alevín |
1ª Campeonato niveles |
Patinaje |
Ana Ruano |
Infantil |
1ª Campeonatos Santander y Piélagos |
Patinaje |
Claudia Martínez |
Infantil |
1ª Programa técnico de promoción |
Patinaje |
Marina Martínez |
Alevín |
Subcampeona Cantabria y 18º Campeonato España |
Patinaje |
Carlota Dieguez |
Benjamín |
Subcampeona Cantabria |
Patinaje |
Germán Dieguez |
Benjamín |
Campeón Cantabria |
Patinaje |
Laura Rodríguez |
Infantil |
Campeona regional grupo show |
Patinaje |
Estela Rodríguez |
Infantil |
Campeona Cantabria grupo show |
Patinaje |
Leonor Villegas |
Alevín |
2ª Campeonatos España y Europa por parejas |
Trial |
Lucas Fernández |
|
Campeón Cantabria |
Bádminton |
Cristina Ruiz |
Cadete |
Campeona Cantabria indsub-19, subcampeona dobles mixtos sub-19 y subcampeona sub-17 ind y dob |
Escalada |
Erik de la Gándara |
|
Campeón Cantabria infantil |
Escalada |
Daniel Cervera |
|
Bronce Campeonato Cantabria infantil |
Piragüismo |
Daniela Herrera |
Prebenjamín |
3ª Liga |
Piragüismo |
Dayana Escudero |
Infantil |
3ª Liga y 3ª de fondo |
Piragüismo |
Clara Saiz |
Benjamín |
3ª Campeonato |
Piragüismo |
Ignacio Postigo |
Cadete |
2º Liga |
Piragüismo |
Adrián Núñez |
Infantil |
2º Liga |
Piragüismo |
Marco Núñez |
Benjamín |
2º Liga |
Fútbol mesa |
Adrián Martínez |
Sub-15 |
Semifinalista Campeonato Cantabria-Asturias |
Fútbol mesa |
Héctor Ares |
Sub-15 |
Semifinalista Campeonato España |
Fútbol mesa |
Marcos Saiz |
Sub-12 |
Semifinalista Campeonato España |
Fútbol mesa |
Javier Junquera |
Sub-12 |
Campeón mundo por equipos y subcampeón España |
Gimnasia rítmica |
India Cotarelo |
|
Campeona Cantabria conjunto y del sector para Campeonato España |
Triatlón |
Mª Luz Fernández |
Benjamín |
Bronce Campeonato España Pentatlón moderno … |
Triatlón |
Daniel Fernández |
Alevín |
Subcampeón España Laser-Run … |
Triatlón |
Daniel Cotarelo |
Alevín |
Campeón España Pentatlón moderno … |
Esgrima |
Nicolás Pereira |
Benjamín |
Campeón escolar |
Esgrima |
Teo Expósito |
Benjamín |
Campeón Cantabria |
Esgrima |
Marcos Hernández |
Benjamín |
Subcampeón Cantabria |
Esgrima |
Daniel Fernández |
Benjamín |
Subcampeón Cantabria |
Esgrima |
Lucía Pérez |
Alevín |
Campeona escolar |
Esgrima |
Álvaro Hernández |
Alevín |
Subcampeón escolar |
Hip-Hop |
AnyOneElse Dance Studio |
|
2º Campeonato nacional danza |
Bloque II: destacados
DEPORTE |
NOMBRE |
CATEGORÍA |
MÉRITO |
Bolo Palma |
Peña Bolística Quijano |
|
Ascenso a 1ª división |
Bolo Pasiego |
Víctor Ruiz |
|
Campeón Liga 1ª categoría |
Bolo Pasiego |
Lorenzo Fernández |
|
Campeón Liga 2ª Categoría |
Bolo Pasiego |
Ángel Martínez |
|
Campeón regional 1ª Categoría y Campeón Trofeo Federación |
Natación |
Rubén Pérez |
|
Ha cruzado el Lago Ness y recaudado fondos personas con lesiones de médula |
Natación |
Luis Adolfo González |
|
Campeón Cantabria Máster 70 y de Liga |
Natación |
Iván García |
|
3º Liga Máster, 3º en Regional y 3º Campeonato Cantabria larga distancia |
Piragüismo |
Inma Calderón |
|
3ª Copa España Máster, 2ª Descenso Asón y Ganadora Regata internacional Carrión |
Piragüismo |
Mariano Cueto |
|
Entrenadores EDM Piragüismo y 3º Liga Fondo con EDM |
Pádel |
Pádel Piélagos Mortera |
|
Campeones 3ª Categoría por equipos |
Voluntariado |
Miguel Arce |
|
Colaboradores de la Concejalía de Deportes desarrollando una labor ejemplar |
Piragüismo |
Asociación ‘Cantabria en rosa’ |
|
Bronce Campeonato España Dragon Boat BCS, 4 palistas seleccionadas para el Campeonato del mundo de Florencia |
Bloque III: élite
DEPORTE |
NOMBRE |
CATEGORÍA |
MÉRITO |
Bolo Palma |
Peña Bolística Renedo |
|
Ascenso a División de Honor |
Tiro con arco |
Manuel Gutiérrez |
Senior |
Bronce en Liga y Campeonato Cantabria |
Esgrima |
Mari Cruz Rodríguez |
|
Campeona España absoluta y 75 veces internacional |
Ciclismo |
Moisés Peña |
|
1º Campeonato Cantabria por parejas y 2º Open Asturias |
Kárate |
Carlota Fernández |
|
Triple campeona España, 1ª Ranking nacional y 29º Campeonato mundo universitario por equipos |
Automovilismo |
Sergio Parte |
|
3º Campeonato Cantabria regularidad |
Automovilismo |
Escudería Valle Piélagos |
|
3º Campeonato Cantabria por escuderías |
Automovilismo |
José Luis Peña |
|
Campeón mundo cross country, Podium Campeonato mundo, 2º en el Dakar … |
Atletismo |
Betriz Liaño |
|
Campeonas Cantabria cross y trail |
Atletismo |
Carmen Cacho |
|
Subcampeona España cross, 1.500 y 3.000M |
Atletismo |
Reyes Laso |
|
3ª Campeonato regional |
Atletismo |
Rocío Soria |
|
Campeona Cantabria 4x400M |
Atletismo |
Marcos Santiago |
|
Campeón Cantabria Trail |
Atletismo |
Roberto Ruiz |
|
Campeón Cantabria cross largo |
Atletismo |
Jesús Crespo |
|
Campeón Cantabria carreras montaña, máster y Trail |
Atletismo |
Luis Martín |
|
Campeón Cantabria trail |
Atletismo |
Miguel A. Urrutia |
|
Subcampeón Cantabria carreras montaña |
Atletismo |
Gabriel Bombín |
|
Subcampeones Cantabria absolutos metros verticales |
Atletismo |
Adrián Rodríguez |
|
Subcampeón regional carreras montaña |
Atletismo |
Javier Crespo |
|
Campeón Cantabria cross individual y por equipos |
Atletismo |
Lorena Echevarría |
|
Campeona España disco juvenil y bronce Campeonato sub-20 |
Atletismo |
Marta Gallardo |
|
Finalistas Campeonato España pista |
Golf |
Juan Postigo |
|
Campeón de Copa, España y Europa |
Premios especiales
DEPORTE |
NOMBRE |
PREMIO |
MÉRITO |
Bolo Palma |
Ramón Carral |
Bolístico |
Campeón regional de 3ª categoría y veterano, campeón España 3ª categoría y veteranos individual y por parejas … |
Bolo Palma |
Alfonso Leguina |
Bolístico |
Fundador Peña bolística San Lorenzo de Parbayón y Nuestra Señora de Cianca, organizador 24 años consecutivos Concurso Cianca … |
Baloncesto |
Club PAS-PIÉLAGOS |
Trayectoria |
40 aniversario del Club fundado en 1979, 16 años en Liga EBA, el 2º más antiguo del Norte de España en la categoría bronce del Baloncesto español |
Fúbtol |
Vimenor C.F. |
Reconocimiento especial |
El Vimenor es historia viva del Valle de Piélagos, cientos de jugadores han pasado por sus filas en sus 90 años de historia, representando a todos los pueblos del municipio |