Workneh Fikire y Kaoutar Boulaid, ganadores de la XXI Carrera de Navidad de Piélagos
- Samuel Abascal y Zulema Fuentes-Pila fueron los mejores cántabros
- Un millar de atletas compite en Renedo en la última edición de la popular prueba
Los corredores Workneh Fikire y Kaoutar Boulaid de los equipos Torresport y Trespack, respectivamente, se alzaron en la tarde de ayer con la victoria de la XXI Carrera de Navidad de Piélagos,
El eritreo Workneh Fikire se clasificó en primera posición de la categoría absoluta masculina al completar los 7.700 metros del recorrido, que discurrió por la Avenida Luis de la Concha de Renedo, con un tiempo de 21’31”.
El ganador masculino, Fikire, protagonizó un emocionante duelo durante toda la prueba con el triunfador en Mataleñas, el etíope Gizaw Bekele.
Tres segundos separaron a ambos competidores en línea de meta, siendo Samuel Abascal el tercero de la general al mostrarse el más fuerte entre los integrantes del grupo perseguidor, donde también marchaban el marroquí Noureddine El Hachoumi (Construcciones Cárcoba-Ribamontán al Mar) o Iván Sainz (Piélagos), cuarto y quinto clasificado respectivamente.
Por su parte, la marroquí Kaoutar Boulaid finalizó en primera posición, con un tiempo de 14’16”, los 4.400 metros de la categoría absoluta femenina.
Boulaid se impuso con nueve segundos de diferencia sobre Zulema Fuentes-Pila, completando el cajón una combativa Elena Moreno (Piélagos) por delante de Elisa Hernández e Irene Pelayo (Piélagos).
Los mejores veteranos fueron Sergio Santiago (CA Polanco-Solvay) y Juana Alcalde (Atlético España de Cueto) y en populares subieron a lo más alto del podio Andrés Acebo y Carmen Arce.
Los hermanos Euken (AD Atletismo Villa de Cabezón) y Unai Orán (EDM Cayón-Helios Dica) dominaron entre los júnior y juveniles masculinos.
En féminas, las ganadores en estas categorías fueron la gallega Uxía Pérez y María Álvarez (CA Torrelavega).
Clasificaciones XXI Carrera Navidad Piélagos
Absoluto Masculino – 7.700 metros
1º | WORKNEH FIKIRE | Torresport | 21’31” |
2º | GIZAW BEKELE | Trespack | 21’34” |
3º | SAMUEL ABASCAL | EDM Cayón | 22’20” |
Absoluto Femenino – 4.400 metros
1º | KAOUTAR BOULAID | Trespack | 14’16” |
2º | ZULEMA FUENTES-PILA | Bilbao Atletismo | 14’25” |
3º | MARÍA ELENA MORENO | Piélagos | 14’28” |
Veterano Masculino A (más de 35 años) – 4.400 metros
1º | SANTIAGO CARRAL | Piélagos | 13’15” |
2º | ÓSCAR URCELAY | Const. Cárcoba | 13’18” |
3º | PABLO GUTIÉRREZ | Piélagos | 13’50” |
Veterano Masculino B (más de 40 años) – 4.400 metros
1º | SERGIO SANTIAGO | CA Polanco | 12’59” |
2º | VÍCTOR R PEÑA | CA Polanco | 13’11” |
3º | DAVID THOMAS | BM Atlético Col | 13’26” |
Veterano Masculino C (más de 45 años) – 4.400 metros
1º | JOSÉ M. HERRERA | Camargo | 13’55” |
2º | RICARDO MELÉNDEZ | Atl. Antorcha | 15’09” |
3º | PABLO GLZ. CABARGA | EDM Cayón | 15’21” |
Veterano Masculino E (más de 55 años) – 4.400 metros
1º | ALBERTO LLATA | Independiente | 14’34” |
2º | GONZALO GARCÍA | CDE Guaramako | 14’36” |
3º | ENRIQUE GARCÍA | Camargo | 14’53” |
Veterano Masculino – 4.400 metros
1º | SERGIO SANTIAGO | CA Polanco | 12’59” |
2º | FRANCISCO SANTOS | Reinosa Runn. | 13’02” |
3º | FERNANDO SAINZ | Atle. Cabezón | 13’04” |
Veterano, Júnior y Juvenil Femenino - 3.300 metros
1º | UXIA PÉREZ | Playas Castellón | 11’11” |
2º | ANEIRA SÁNCHEZ | CA Torrelavega | 11’28” |
3º | LUCÍA MONTE | Piélagos | 11’41” |
Veterano Femenino – 3.300 metros
1º | JUANA ALCALDE | A España Cueto | 11’50” |
2º | BEATRIZ LIAÑO | Piélagos | 12’04” |
3º | MARÍA PEREDO | EDM Cayón | 12’09” |
Júnior Femenino – 3.300 metros
1º | UXIA PÉREZ | Playas Castellón | 11’11” |
2º | ANEIRA SÁNCHEZ | CA Torrelavega | 11’28” |
3º | LUCÍA MONTE | Piélagos | 11’41” |
Juvenil Femenino – 3.300 metros
1º | MARÍA ÁLVAREZ | CA Torrelavaga | 12’03” |
2º | RAQUEL SARABIA | CA Torrelavaga | 12’14” |
3º | PATRICIA CRESPO | CA Torrelavaga | 12’19” |
Júnior y Juvenil Masculino – 4.400 metros
1º | EUKEN ORAN | Atle. Cabezón | 14’03” |
2º | ANATOLI ORTÍZ | CA Torrelavega | 14’09” |
3º | ABEL CAZORLA | CA Torrelavega | 14’15” |
Júnior Masculino – 4.400 metros
1º | EUKEN ORAN | Atle. Cabezón | 14’03” |
2º | ANATOLI ORTÍZ | CA Torrelavega | 14’09” |
3º | ABEL CAZORLA | CA Torrelavega | 14’15” |
Juvenil Masculino – 4.400 metros
1º | UNAI ORAN | EDM Cayón | 14’18” |
2º | BRUNO VILLAZON | Piélagos | 14’34” |
3º | JORGE RUIZ | Const. Cárcoba | 14’35” |
Popular Masculino – 4.400 metros
1º | ANDRÉS ACEBO | Santander | 13’17” |
2º | PABLO ZUBIAURRE | Mortera | 13’49” |
3º | ALBERTO RUIZ | Sarón | 14’02” |
Popular Femenino – 3.300 metros
1º | CARMEN ARCE | Sarón | 12’53” |
2º | HELENA POSTIGO | Matamorosa | 13’04” |
3º | TANIA PÉREZ | Vioño Piélagos | 13’09” |
Cadete Masculino – 3.300 metros
1º | MARCO GÓMEZ | EDM Piélagos | 10’08” |
2º | JAVIER DE MIGUEL | EDM Tvga. | 10’15” |
3º | MOHAMED ATTAOUI | EDM Tvga. | 10’22” |
Cadete Femenino – 2.200 metros
1º | PAULA GARCÍA | Cornón Peña | 7’23” |
2º | YANIRA RODRÍGUEZ | Atl. Laredo | 7’31” |
3º | SONIA LÓPEZ | Independiente | 7’34” |
Infantil Masculino – 2.200 metros
1º | RICARDO LANZA | Carrefour Beza | 7’02” |
2º | CARMELO HERRERÍA | A España Cueto | 7’03” |
3º | ISAMEL MIMÓN | Atl. Selaya | 7’15” |
Infantil Femenino – 1.550 metros
1º | ANA SAN ROMÁN | Atl. Selaya | 5’09” |
2º | PAULA GARCÍA | Atl. Selaya | 5’19” |
3º | LUCÍA GARCÍA | A España Cueto | 5’24” |
Alevín Masculino – 1.550 metros
1º | ADISU GARCÍA | CA Olimpia | 5’18” |
2º | MARIO CASTELA | EDM Cayón | 5’20” |
3º | ANTONIO BLANCO | CA Olimpia | 5’21” |
Alevín Femenino – 1.100 metros
1º | LYDIA SAN ROMÁN | Atl. Selaya | 3’25” |
2º | LUCÍA DÍAZ | Atl. Cabezón | 3’31” |
3º | LUCÍA FERNÁNDEZ | Carrefour Beza | 3’33” |
Benjamín Masculino – 900 metros
1º | ALEJO SÁNCHEZ | Oreña | 3’14” |
2º | SAMIR ATTAOUI | EDM Tvga. | 3’19” |
3º | SAMUEL FERNÁNDEZ | EDM Tvga. | 3’19” |
Benjamín Femenino – 900 metros
1º | CLAUDIA GÓMEZ | Atl. Selaya | 3’19” |
2º | PAOLA GÓMEZ | Atl. Selaya | 3’22” |
3º | PAULA SANTOS | EDM Piélagos | 3’27” |
Minibenjamín Masculino – 450 metros
1º | FLORO GONZÁLEZ | Oruña |
2º | GERMÁN FDZ. SAÑUDO | Torrelavega |
3º | DANIEL FDZ. ALONSO | Bezana |
Minibenjamín Femenino – 450 metros
1º | ALBA ANTUÑEZ | Piélagos |
2º | ANDREA ABASCAL | Maliaño |
3º | MARINA FUENTES | Santander |