Cerca de 200 personas participan en el VIII Campeonato de Surf Costa de Liencres, celebrado en la playa de Canallave
- El evento, organizado en colaboración con la Junta Vecinal de Liencres, el Ayuntamiento de Piélagos y el Gobierno de Cantabria acogió, además del Campeonato Nacional de Promesas de Surf y Bodyboard, competiciones de Skate y otras actividades paralelas como talleres de diseño y pintado de gorras, de competición de surf y tabla de surf mecánica y un encuentro con Kepa Acero
Cerca de 200 personas han participado en el VIII Campeonato de Surf Costa de Liencres, celebrado el pasado fin de semana en la playa de Canallave.
El evento, organizado en colaboración con la Junta Vecinal de Liencres, el Ayuntamiento de Piélagos y el Gobierno de Cantabria acogió, además del Campeonato Nacional de Promesas de Surf y Bodyboard, competiciones de Skate y otras actividades paralelas como talleres y un encuentro con Kepa Acero.
El pico de la lastra, en la playa de Canallave, fue la zona elegida para la celebración del campeonato de Surf y Bodyboard, que tuvo lugar en unas condiciones inmejorables, con series en torno a un metro de altura, el sábado, día 12, y olas increíbles, en las finales, celebradas el domingo, día 13.
El programa del VIII Campeonato de Surf Costa de Liencres también incluyó un encuentro con Kepa Acero, quien el sábado por la tarde compartió con el público presente en la Plaza de Adolfo Suarez, de Liencres, sus aventuras por el mundo en busca de la ola perfecta, así como campeonatos de Skate, que contaron con la compañía de Danny Leon.
Resultados categoría surf sub-14 masculino
1º clasificado | Luis Bolado | Cantabria |
2º clasificado | Sean Gunning | Cantabria |
3º clasificado | Diego Palazuelos | Cantabria |
4º clasificado | Axel Lopetegi | Euskadi |
Resultados categoría surf sub-16 masculio
1º clasificado | Axel Lopetegi | Euskadi |
2º clasificado | Rubén Esteban | Cantabria |
3º clasificado | Joan Villar | Cantabria |
4º clasificado | Borja Cueto | Cantabria |
Resultado categoría surf sub-18 masculino
1º clasificado | Patrick Mainstone | Cantabria |
2º clasificado | Gonzalo Gutiérrez | Cantabria |
3º clasificado | Aitor Fuentes | Cataluña |
4º clasificado | Javier Vidania | Cantabria |
Resultado categoría surf sub-14 femenino
1º clasificado | Sara Urresti | Euskadi |
2º clasificado | Anne Calderón | Cantabria |
3º clasificado | Janire Gzlez-Etxabarri | Euskadi |
4º clasificado | June del Campo | Euskadi |
Resultado categoría surf sub-16 femenino
1º clasificado | Nadia Erostarbe | Euskadi |
2º clasificado | Iara Domínguez | Euskadi |
3º clasificado | Violeta Sánchez | Cantabria |
4º clasificado | Paula Martiño | Asturias |
Resultado categoría surf sub-18 femenino
1º clasificado | Noive Ceballos | Cantabria |
2º clasificado | Iara Domínguez | Euskadi |
3º clasificado | Alba Rodríguez | Galicia |
4º clasificado | Ángela Ayesa | Cantabria |
Resultado categoría bodyboard sub-14 mixto
1º clasificado | Bruno Martín | Galicia |
2º clasificado | Luis Tausia | Cantabria |
3º clasificado | Claudia Ruiz | Cantabria |
4º clasificado | Alba Marcos | Cantabria |
Resultado categoría bodyboard sub-16 mixto
1º clasificado | Bruno Martín | Galicia |
2º clasificado | Luis Tausia | Cantabria |
3º clasificado | Ricardo Ceballos | Cantabria |
Resultado categoría bodyboard sub-18 mixto
1º clasificado | Bruno Martín | Galicia |
2º clasificado | Luis Tausia | Cantabria |
3º clasificado | Ricardo Ceballos | Cantabria |
4º clasificado | Guillermo González | Cantabria |
Resultado categoría skate sub-12
1º clasificado | Irai Sancho |
2º clasificado | Mario Arriagan |
3º clasificado | Ekain Rodríguez |
4º clasificado | Noah Arcenas |
Resultado categoría skate sub-16
1º clasificado | Juan Carlos Cavada |
2º clasificado | Joseba Baldó |
3º clasificado | Joel Vega |
4º clasificado | Hugo Palazuelos |